search
top

Wer ist zur Wahl der Mitglieder berechtigt?

In der Sitzung des vorbereitenden Kinder- und Jugendparlaments der Hansestadt Wismar, abweichend von den bisherigen Publikationen, beschlossen wurde die Wahlberechtigung schon ab 9 Jahren zuzulassen.

Protokollauszug:

TOP 8.3 Wahlordnung des Kinder- und Jugendparlaments

Die Wahlordnung wurde in folgenden Punkten verändert:

§ 2 Abs.3: Die Wahlbezirke werden an die Schulen gebunden.

§ 4 Abs.1: 1. das 9. Lebensjahr vollendet haben,

§ 7 Abs.1: 2. an einem Schultag den ganzen Tag und ebenso an dem darauffolgenden Sonntag

Nach Veränderung wurde das sofortige Eintreten der Wahlordnung beschlossen. Sie wird auf www.kijupa-wismar.de veröffentlicht.

Somit können alle Kinder zwischen 9 und 18 Jahren wählen.

Einen Kommentar schreiben

top