search
top

Mitglieder

Die Kinder und Jugendlichen aus den Wismarer Schulen wählten in der Wahlwoche vom 22. bis 26. April 2013 und am Wahltag dem 28. April 2013 folgende Kinder und Jugendliche in das Kinder- und Jugendparlament der Hansestadt Wismar.

Die neue Legislaturperiode 2013 bis 2015!

Es gab eine Wahlbeteiligung von ca. 50 %. Es wurden 1311 Stimmzettel ausgefüllt. Davon wurden 1270 für gültig und 41 für ungültig erklärt. Insgesamt wurden 3781 Stimmen abgegeben.

 

Folgende Personen sind Mitglieder und erhalten einen Sitz mit Stimmrecht im KiJuPa:

Name Vorname Stimmen
Holm Hannes 280
Rabe Johanna Emma 168
Fislage Marinus 143
Taft Ole 130
Holst Ingolf 126
Kothe Laura 121
Kasper Augustine 114
Zittlau Nele 107
Schreiber Kevin 102
Zoschke Marius 98
Pilz Tobias 96
Cremer Anna Mirjam 95
Bork Max 90
Diener Maria 83
Nowotny Zoé 75
Gottschling Malena 72
Siewert Emmilie 68
Warna Robert Alexander 67
Beck Richard 55
Rosch Friederike 55
Tilsen Christoph 54
Junk Thies 48 * – Nachrücker durch Austritt von Schumacher, Eike
Demuth Juliane 46 – Nachrückerin durch Austritt von Joswig, Florian
Dieste Florian 33 – Nachrücker durch Austritt von Wiechert, Silas
Jantzen Paul 33 – Nachrücker durch Austritt von Schwandt, Tobias
Soloviov David 29 – Nachrücker durch Austritt von Schulz, Julia

 

Folgende Personen sind beratende Mitglieder im KiJuPa:

Name Vorname Stimmen
Augustat Lukas 39
Romer Franziska 38
Dohn Bjarne 34
Cremer Jacob Leonard 30
Groth Marie Caroline 30
Peckruhn Andreas 12

 

Mitglieder die aus dem KiJuPa während der Legislaturperiode ausgeschieden sind:

Name Vorname Stimmen
Schumacher Eike 271 – ausgeschieden zum 19.06.2013
Wiechert Silas 131 – ausgeschieden zum 18.04.2014
Schwandt Tobias 72 – ausgeschieden zum 18.04.2014
Schulz Julia 63 – ausgeschieden zum 18.04.2014
Mehldau Reik 59 – ausgeschieden zum 18.04.2014
Joswig Florian 53 – ausgeschieden zum 24.10.2013
Zimmermann Jakob 48 * – ausgeschieden zum 18.04.2014
Levina Kristina 290 – ausgeschieden am 20.04.2014
Schindler Anselm 80 – ausgeschieden am 02.09.2014
Brossog Pieter 53 – ausgeschieden am 08.09.2014
Herrmann Felix 42 – ausgeschieden am 15.09.2014
Tegler Marco 48 * – ausgeschieden am 06.02.2015

 

Hinweise:

* Da es drei Kandidaten mit der gleichen Stimmenanzahl gab, hat das Los über die Vergabe des 31. Sitzes entschieden.

Es können auch beratende Mitglieder mit weniger Stimmen auf einen stimmenberechtigten Platz vorrücken, wenn die vorrangigen Mitglieder das Mandat nicht übernehmen möchten.

 

top